Aster Cucine

ASTER CUCINE SPA Villa Fastiggi, (PU) 61100
Via Ferraro Manlio, sn

Allgemein

Aster Cucine produziert luxuriöse Premium-Küchen in Italien. Sowohl qualitativ als auch preislich sind die Küchen im oberen Marktsegment angesiedelt.

Allgemein

Das Unternehmen AEG gehört zu den großen deutschen Traditionsmarken. Unter dem Dach der schwedischen Electrolux-Gruppe firmiert AEG in der Sparte Hausgeräte bis heute mit einem auffallend breiten Sortiment, das sowohl große als auch kleine Haushaltsgeräte umfasst. Hinsichtlich Preis und Leistung sind AEG Küchengeräte im gehobenen Segment angeordnet.

Historie

Aster Cucine wurde 1983 in Pasero, Italien gegründet und zählt damit zu den jüngeren Herstellern des Landes. Die Küchenmarke hat sich im Laufe der Jahre rasant zum Premiumhersteller entwickeln können. Heute stellt Aster Cucine aus hochwertigen Materialien besondere Küchen her und legt gleichzeitig Wert auf eine umweltschonende Produktion, wofür das Unternehmen auch mit dem FSC-Siegel ausgezeichnet wird.

Charakteristik

Die Aster Produktionen sind luxuriös und besonders extravagant. Der hohe Anspruch ist an jeder Komponente der Küche erkennbar, ob äußerlich oder in den Innenausstattungen. Ein innovativer Funktionsumfang steht hier genau so auf dem Plan wie eine innovative Architektur.

Aster Küche der Opera Linie mit Insellösung

Sortiment

Etwa 10 Linien präsentiert Aster Cucine, wobei sich jede einzelne eindeutig differenzieren lässt.

ATELIER

Eine puristische Linie mit scharfkantigen Formen. Mit den glatten Oberflächen und der Küchenzeile bzw. L-Küche bietet das Konzept reichlich Raum. Die Fronten haben jeweils Griffmulden integriert. Die Fronten und Türen können aus Massivholz oder Laminat bestehen und in unzähligen Varianten lackiert werden.

AVENUE

Mit Griffen und flachen Fronten, die mit einem schmalen Rahmen umrandet werden, zeichnet sich die klassisch angehauchte Linie aus. Die Küche bietet unterschiedliche Aufbauten und hat für diesen Stil eine überdurchschnittlich symmetrische Struktur. Die Küchenzeilen sind hier sogar perfekt symmetrisch im Aufbau, wobei sich mittig jeweils eine große Dunstabzugshaube befindet.

CONTEMPORA

Diese puristische Linie umfasst Holzfurniere, die sehr dunkel oder sehr hell ausfallen können. Die charakteristischen Maserungen sind stets horizontal strukturiert und bedecken große Teile der Küchen wie Türen und Rückwand. Die Griffmulden sind auch ein fester Bestandteil der Linie.

DOMINA

Diese Linie gehört zu den Designer-Küchen von Aster. Hier spielt der Hersteller mit runden und abgerundeten Küchen. Dabei kann die Insel nach einer Ellipse geformt werden oder auch mit der Küchenzeile kurvig verbunden sein. Die Oberschränke sind ebenso passend abgerundet. Die Küchen sind konsequent grifflos und auf das Wesentliche reduziert. Die Küchenlösungen haben stets einen integrierten Tisch, der sich je nach Konzept unterscheiden kann.

FACTORY

Asters Interpretation des Industrial Style ist durch die Vielfalt an echten Materialien, wie Edelstahl, Marmor und Holz in unterschiedlichsten Verarbeitungen und Sorten, sehr auffällig. Die Designs spielen mit dem Materialmix und erzeugen eine einzigartig markante Komposition mit vielfältigen Kontrasten.

LUXURY GLAM

Die Linie wirkt in jeder Facette luxuriös. Jedes Element ist in seiner Beschaffenheit, seiner Farbe, seiner Struktur und seiner Form maximal edel. Fronten in Hochglanz, wellenförmiger Struktur und Kombinationen aus edel glänzendem Edelstahl werden ergänzt mit vielen detailreichen Dekorationen. Diese schaffen eine einzigartige und unvergleichbare Atmosphäre.

NOBLESSE OBLIGE

Den Aufbau bestimmen hohe Oberschränke und lange Küchenzeilen. Die Küche hat besondere Grifflösungen zu Auswahl, ob Leiste oder abgeschrägt, alles ist möglich. Die Oberflächen überwiegend furniert oder aus Massivholz. Die Linien der Küche verlaufen stark parallel zueinander. Charakteristisch für diese Linie sind Sitzmöglichkeiten und ein breiter Tisch, der je nach Aufbau auch in die Insellösung integriert werden kann.

OPERA

Aster zeigt einen Küchenstil, der die italienische Renaissance als künstlerischen Bezugspunkt nimmt. Die Gestaltung ist angelehnt an Theater- und Opernsälen. Die Rahmenfronten und Türen und jede einzelne Leiste oder Struktur ist daran orientiert. Die Küchen wirken insgesamt machtvoll und schwer.

TIMELINE

Die TIMELINE Produktlinie kombiniert Materialien, Komponenten sowie Stile aus unterschiedlichen Trends und Zeiten der Küchengeschichte. Der Mix hat jeweils einen eigenen Charakter, der intuitiv zu begreifen ist.

Preis und Qualität

Herstellungen von Aster Cucine sind extrem hochwertig und langlebig. Alle Materialien sind mit Bedacht ausgewählt und ergeben durch präzise Verarbeitungsverfahren äußerst stabile Küchen. Die Premium-Marke bedient gekonnt preislich und qualitativ das obere Marktsegment.

Aster Küche der Timeline Linie mit Küchenzeile
Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google
preloader